Digital Archives Research Center (DARC)

古典籍・文化財デジタルアーカイブ研究センター

研究体制

2024年4月時点

 「研究活動」ページに掲げた目標を円滑に遂行するため、DARCでは、2つの研究グループを設け、相互交流しながら研究活動を推進する。
• グループA【コンテンツとデジタルヒューマニティーズ研究】
• グループB【デジタルアーカイブと多面的展観手法研究】

各グループの組織・目標・方法
 グループAは、文学部・国際学部・農学部・先端理工学部に所属する7名の兼任研究員から構成される。
 文献・美術考古資料、および植物標本等を研究対象とし、仏教学・東洋史学・美術史学・文化人類学・博物館学・農学・民俗学等の学際連携により古典籍・文化財のコンテンツ研究をさらに促進するため、デジタルヒューマニティーズの観点から、研究活動をおこなう。

 グループBは、先端理工学部の8名の兼任研究員から構成される。実展示連携3D情報呈示、展観ガイドと学術資料公開情報サービスを研究主題とし、新たな展観手法を支えるVR、ARなどのメディア統合に基づく情報工学・メディア工学の新たな展開を軸として研究を進めていく。また、保存科学・材料科学・計測工学・人間工学・機械工学の応用範囲を文化財・学術資料に集約し研究を進める。
 また、龍谷ミュージアム所属研究員2名は、グループの枠を越えて、全体計画と有機的にかかわり、各種コンテンツや多面的展示手法の具体的提示に協力する。

■センター長

氏名 所属・職名 役割・専門
三谷 真澄 (グループA)
文学部 仏教学科・教授
研究統括、及び仏教教文献資料コンテンツとデジタルヒューマニティーズ研究(仏教文化学・古写本学)

■副センター長

氏名 所属・職名 役割・専門
森 正和 (グループB)
先端理工学部 機械工学・ロボティクス課程・准教授
顔料・材質データ計測によるクロスモダリティ・デジタルアーカイブの検討(材料物性、薄膜合成)

■兼任研究員

グループA

氏名 所属・職名 役割・専門
岩尾 一史 文学部 歴史学科・准教授 仏教文献資料コンテンツ研究(東洋史、チベット史学)
松居 竜五 国際学部 国際文化学科・教授 南方熊楠関連資料コンテンツ研究(比較文学)
早島 慧 国際学部 国際文化学科・准教授

サンスクリット文献コンテンツ研究とデジタルヒューマニティーズ研究

三浦 励一 農学部 農学科・准教授 植物関連資料コンテンツ研究(植物保護科学)
中田 裕子 農学部 食料農業システム学科・准教授 歴史資料コンテンツ研究(アジア史)
道元 徹心 先端理工学部・数理・情報科学課程・教授 漢字文献資料コンテンツ研究とデジタルヒューマニティーズ研究

グループB

氏名 所属・職名 役割・専門
曽我 麻佐子 先端理工学部 知能情報メディア課程・准教授 3DCGと身体動作を用いた展観手法の検討および展観情報表現(人間情報学)
片岡 章俊 先端理工学部 知能情報メディア課程・教授 スポット音場再生による展観ガイドの検討、文化財・学術資料公開手法研究(音声・音響信号処理)
芝 公仁 先端理工学部 知能情報メディア課程・助教 展観情報サービスのためのアーカイブシステムの構成法に関する検討(計算機科学)
小川 圭二 先端理工学部 機械工学・ロボティクス課程・教授 3D微細形状計測データによるクロスモダリティ・デジタルアーカイブの検討(生産工学・加工学)
藤原 学 先端理工学部 応用化学課程・教授 色彩データ計測・分析によるクロスモダリティ・デジタルアーカイブの検討(分析化学)
菅谷 至寛 先端理工学部 知能情報メディア課程・教授 知能情報システム研究による学術資料公開手法研究(情報知能工学・並列分散処理)
植田 祥明 先端理工学部 知能情報メディア課程・講師 画像処理技術を用いた学術資料公開手法研究(画像処理)

龍谷ミュージアム

氏名 所属・職名 役割・専門
岩井 俊平 龍谷ミュージアム・教授 考古学コンテンツの研究と展観の実現(考古学)
岩田 朋子 龍谷ミュージアム・教授 仏教美術資料コンテンツの研究と展観の実現(仏教文化学)

■客員研究員

氏名 所属・職名 役割・専門
江南 和幸 龍谷大学・名誉教授 紙質分析(文化財科学・材料工学)
慶 昭蓉 京都大学白眉センター・特定准教授 クチャの仏教文化、非漢字資料の解読研究と紙質分析
王 振芬 中国 旅順博物館・館長 旅順博物館の研究統括
MENGONI, Luisa Elena 大英図書館・Head of Asian and African Collections 国際敦煌プロジェクトの研究統括 文化財・学術資料コンテンツ研究
GALAMBOS, Imre ケンブリッジ大学・Faculty of Asian and Middle Eastern Studies・Professor  
YAKUP, Abdurishid ドイツ・ベルリンブランデンブルク州立科学アカデミー・トルファン研究所・元所長  
ÖLMEZ, Mehmet トルコ イスタンブル大学 文学部・教授  
SHISHKOVA, Elena エルミタージュ美術館・東洋絵画修復部門・主任  
荒木 かおり 川面美術研究所・代表取締役所長  
多田 牧央 川面美術研究所・保存修復・主任  
東野 治之 武田科学振興財団・杏雨書屋・館長  
小野 真龍 一般社団法人雅楽協会・代表理事長  
坂田 さとこ 坂田墨珠堂・代表取締役  

■嘱託研究員

氏名 所属・職名 役割・専門
荻原 裕敏 龍谷大学世界仏教文化研究センター・研究員 非漢字仏教文献の解読研究
金 惠卿 国立韓国伝統文化大学融合大学院・兼任教授 朝鮮刊本の印刷紙料解析、文化財絵画・書跡の修復

■研究フェロー

氏名 所属・職名 役割・専門
岡田 至弘 龍谷大学・名誉教授、同研究フェロー

資料のデジタル保存とインターネット公開の推進(情報処理)